Печать
Категория: Материалы по ремонту

  Производительная работа бензопилой в значительной степени зависит от правильной эксплуатации пильной гарнитуры, в том числе и пильной цепи. Профессиональные лесорубы знают, что заточенная цепь важнее сильного двигателя.

Как заточить цепь бензопилы и электропилы

Диагностика изношенности цепи.

Цепь считается изношенной, если натяжитель не обеспечивает требуемого натяжения цепи. Мы рекомендуем вам научиться правильно затачивать цепь. Цепь всегда должна быть заточенной. Тогда пиление будет осуществляться эффективно, безопасно и точно.  

Как часто следует затачивать цепь?

Не существует точных нормативов по срокам заточки цепи. Профессионал подтачивает цепь несколько раз в день по мере снижения ее остроты. Это зависит от того, как часто вы пользуетесь пилой, и когда вы чувствуете, что пиление проходит медленнее, значит пора заточить цепь. Если шину при пилении ведет в сторону - цепь также требуется заточить. Стружка является хорошим показателем состояния цепи. При хорошо заточенной цепи стружка будет однородной, а опилки приблизительно квадратной формы; при пилении затупленой цепью, в стружке будет много пыли, а опилки будут напоминать иголки, как от ручной ножовки.

Оборудование для заточки цепей.

Заточку цепей следует доверить специалисту по заточке цепей. Но подправить цепь можно в домашних условиях или на месте работы. Это  следует делать  цилиндрическим напильником соответствующего диаметра. Для затачивания вам понадобятся круглый напильник, плоский напильник и комбинированный шаблон, который подходит именно для вашей. Тиски тоже облегчат вашу работу. Зажмите шину пилы в тисках и у вас будут обе руки свободны.

Механика пиления.

Во время пиления каждое звено действует как маленький рубанок в миниатюре. Эффективность пиления определяется разницей в высоте режущего зуба и зуба - ограничителя. Различие в высоте определяет насколько глубоко зуб будет врезаться в дерево. Зуб ограничитель должен быть на 0,5-0,8 мм ниже режущего зубца.

Режущие зубья цепной пилы.

Вначале производите затачивание режущих зубьев. Наложите на цепь шаблон для заточки. Стрелки на шаблоне должны указывать в сторону движения цепи. Производите затачивание легким и размеренным движением, нажатие вперед должно производиться под углом к шине пилы. Угол наклона может быть различным и зависит от шага цепи. На каждый зуб должно приходиться одинаковое количество движений. Затачивайте один зуб справа и один слева. Совет: если вы зажали шину пилы в тиски, то легче всего затачивать вначале с одной стороны каждый второй зуб и затем каждый второй зуб с другой стороны.

Этап заточки цепи бензопилы.

Стачивание зуба - ограничителя. Наложите шаблон для зуба-ограничителя и, пользуясь плоским напильником, сточите зуб-ограничитель до уровня шаблона. У шаблона есть два положения: Н или "hard" (твердый) для твердой породы дерева, и S "soft" (мягкий) для мягкой породы дерева. Внимание: если вы будете затачивать зуб-ограничитель без шаблона, вы можете спилить его слишком низко. Цепь тогда будет "съедать" много дерева, это увеличивает риск отдачи, усиливает вибрацию и ухудшает точность пиления.

Шина - один из определяющих компонентов пильной гарнитуры. Длина шины влияет на глубину реза: чем она длиннее, тем с большим диаметром ствола может справиться бензопила. Однако обязательно следует учитывать, что длина шины должна быть согласована с мощностью пилы. При недостаточной мощности двигателя придется прилагать дополнительные усилия при пилении, а это неизбежно приведет к преждевременному износу пильной гарнитуры и двигателя, а также к увеличению расхода топлива.

Для заточки цепи на специальном станке, можно обратиться в наш сервисный центр.

Контакты и схема проезда