Печать
Категория: Материалы по ремонту

  Многие из нас или почти все являются владельцами электроинструмента или бензиновой техники. Когда происходит поломка инструмента, а это случается рано или поздно, мы задаемся вопросом: почему он сломался и что мы делали не так?

Почему сломался инструмент?

  Естественное желание каждого потребителя - это приобрести такой инструмент, который бы работал вечно, никогда не ломался, не требовал технического обслуживания, полностью удовлетворял всем потребностям, был безопасен в работе и при этом стоил недорого. Но соотношение потребительских запросов и стоимости инструмента - это всегда компромисс. Каким бы качественным и дорогим ни был инструмент, он тоже может когда-то сломаться. Попробуем разобраться в причинах.

Первое: заводской брак

  Заводские дефекты случаются у любых, даже самых дорогих инструментов. Обнаруживаются они, обычно, в самом начале эксплуатации. Производитель в таких ситуациях, как правило, устраняет неисправность за свой счет и, заботясь о своей репутации,  не идет на конфронтацию с потребителем. Процент заводского брака у разных производителей техники разный, но в целом он относительно небольшой.

Второе: перегрузка

  Использование инструмента не по назначению, выполнение тяжелых строительных работ легким инструментом, длительная профессиональная работа бытовым инструментом, предназначенным для редкого использования. Все эти причины приводят к перегрузке двигателя и трансмиссии, показателем который является перегрев, и, если вовремя не остановить работу, то к повреждению агрегата. Тщательно подбирайте инструмент для необходимой работы, не торопитесь и не перегружайте двигатель, контролируйте температуру по корпусу, не допускайте остановки вращающихся деталей от чрезмерного нажатия.

Третье: загрязнение

 Грязь, пыль, стружка оказывают негативное влияние и уменьшает срок службы инструмента. Полностью этого процесса не избежать, но можно минимизировать.  После работы удалите грязь с внешних деталей, где возможно, продуйте компрессором, не допускайте попадания влаги внутрь. 

Четвертое: электропитание и топливо

  Электроинструмент рассчитан на напряжение питания 220-230 вольт. Отклонение от этой нормы в ту или другую стороны может привести к поломке двигателя. Нужно помнить, что длинный удлинитель малого сечения может не обеспечить нужным количеством электроэнергии инструмент, что приведет к потере мощности и перегрузке. Длинный кабель перед использованием нужно обязательно размотать с катушки для избежания индукционных потерь.

  Качество топлива для бензоинструмента - один из важнейших критериев долгого срока служба агрегата. Нужно использовать только свежий бензин и качественное масло, купленного у надежного продавца, и соответствующее типу двигателя.

 Пятое: смазка

  Инструмент обязательно нужно смазывать, но делать это нужно правильно.  Заменить смазку можно, только частично разобрав технику, но перед смазкой необходимо удалить старую смазку и все загрязнения. Разборка инструмента может привести к потери гарантии, поэтому в период гарантийного срока желательно обратиться для этой процедуры в профильный сервис. Использовать смазку нужно грамотно, т.е  применять масла соответствующие смазываемому узлу и использовать правильную дозировку.

Шестое: хранение

  Рекомендации по хранению можно найти в руководстве по эксплуатации. У многих инструмент храниться в неотапливаемом гараже, но это не лучшее место для хранения. При длительном хранении нужно уберечь инструмент от воздействия высоких и низких температур, повышенной влажности, пыли и грязи. Это особенно важно при хранении аккумуляторной техники, аккумуляторы нужно хранить заряженными в теплом сухом помещении.

Седьмое: техническое обслуживание

  Чистка, смазка, замена изношенных деталей, таких, как угольные щетки в электроинструменте или фильтры в бензиновой технике могут значительно продлить срок службы агрегата. Если делать это вовремя, то можно избежать серьезных поломок и более значительных финансовых потерь.

Восьмое: культура работы

  Часто встречаются такие неисправности как отрезанные электрокабели, разбитые корпуса, заклинивание некачественной оснастки, попадание посторонних предметов внутрь корпуса, отсутствие или неквалифицированное технического обслуживание и ремонт.  Все это признаки невысокой культуры эксплуатации инструмента.  Старайтесь относится бережно и внимательно к инструменту, если услышите посторонние звуки или изменения в работе - остановите работу и найдите причину. Если нет опыта и знаний, не разбирайте и не ремонтируйте инструмент самостоятельно, а обращайтесь в сервисный центр.

Контакты и схема проезда